terimah kasih telah mengunjungi blog perarenda. sering-sering mampir ke blog ini ya. semoga bermanfaat dan bisa menambah wawasan kita :)

Jumat, 01 Mei 2015

RPP TANAH AIRKU



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
TK BUNDA

Kelompok                   : A                               Hari                             : Senin
Minggu                        : 5                                Tanggal                       : 27 April 2015
Semester                      : 2                                Tema / Sub tema         : Tanah Airku/Benderaku
Tahun Pelajaran           : 2014 / 2015               Waktu                         : 08.00-10.00

A.    Standar Kompetensi
Standar kompetensi yang diharapkan dari TK dan RA adalah tercapainya tugas-tugas perkembangan secara optimal sesuai standar yang telah dirumuskan. Aspek-aspek perkembangan yang diharapkan dicapai melalui aspek moral dan nilai-nilai agama, social emosional, dan kemandirian, berbahasa, kognitif, fisik/motorik dan seni.

B.     Kompetensi Dasar
-       Anak mampu mengikuti aturan serta dapat belajar untuk berprilaku baik dan sopan.
-       Anak mampu berkomunikasi secara lisan, memiliki perbendaharaan kata-kata dan mengenal simbol.
-       Anak mampu mengenal berbagai konsep sains dan matematika dalam kehidupan sehari-hari (kemampuan berfikir logis, kritis, member alasan, memecahkan masalah menemukan hubungan sebab akibat).
-       Anak mampu menunjukkan gerakan tubuh secara terkoordinasi dalam rangka kelenturan, kelincahan dan keseimbangan.

C.    Indikator
-       Selalu memberi dan membalas salam.
-       Menceritakan pengalaman/kejadian secara sederhana.
-       Mengelompokkan benda dengan berbagai cara yang diketahui anak. Misalnya : menurut warna, bentuk, ukuran, jenis dll.
-       Menggunting bebas.

D.    Tujuan pembelajaran
-       Dengan memperaktekkan cara memberi dan membalas salam anak dapat menerapkan,prilaku sopan santun dengan benar.
-       Dengan menceritakan pengalaman secra sederhana anak dapat berkomunikasi secara lisan dengan benar.
-       Dengan mengelompokkan benda dengan berbagai cara anak dapat menghubungkan gambar dengan benar.
-       Dengan mengamati pola anak dapat menggunting pola dengan benar.


E.     Materi ajar



 












Uraian materi  :
Moral
-    Berdoa sebelum belajar “bismillah hirrohmanirohim. robbi zidni ilma warzuqni fama”
  Dan berdoa sesudah belajar “alhamdulillahirohmanirrohim”.
-    Mengucapkan salam assalamualaikum dan membalas salam waalaikum salam ketika bertemu oranng yang lebih tua.

Bahasa
-    Bercerita pengetahuan bendera yang diketahuinya.
-    Menyebutkan warna bendera Indonesia, Malaysia dan cina.

Kognitif
-    Menghubungkan gambar dengan angka.

Fisik motorik :
-    Menggunting pola aegi tiga, segi empat dan persegi panjang.


F.     Strategi Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal ( 30 menit )
-          Persiapan
-          Menata tempat duduk
-          Mempersiapkan alat peraga
-          Berbaris,bernyanyi “neng neng neng”
-          Guru dan anak masuk masuk kelas,salam,berdoa,hafalan surat-surat pendek
-          Guru  mengecek kehadiran anak
-          Apersepsi “Menyanyikan lagu Benderaku”
-          menunjukkan media gambar bendera, presiden, burung garuda
-          Guru menuliskan hari, tanggal, bulan,tahun dan tema yang akan disampaikan
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti ( 30 menit )
-          Guru mengajukan pertanyaan “Anak-anak apa warna Bendera kita?”
-          Guru menunjukan gambar Bendera Indonesia
-          Guru mengajak anak mempraktekkan cara menggambar Bendera
-          Anakmenghitung gambar Bendera
-          Anak memperhatikan gambar bendera lalu anak menghubungkan gambar bendera dengan angka sampai 5 dengan cara menarik garis
-          Bertanya jawab tentang Negara

ISTIRAHAT ( 30 menit )

3.      Kegiatan Akhir ( 30 menit )
-          Guru dan anak berdiskusi tentang pelajaran hari itu
-          Guru bertanya jawab dengan anak tentang pelajaran hari itu
-          Guru memberikan kesempatan untuk anak yang bertanya tentang pelajaran hari itu
-          Guru menyimpulkan materi
-          Guru menutup pelajaran hari itu
-          Guru dan anak bernyanyi “pulang sekolah”
-          Guru dan anak membaca doa pulang dan salam

G.    Sumber
Kurikulum revisi 2008

H.    Media Pembelajaran
-       Gambar Bendera Indonesia, Malaysia dan Cina
-       Gambar burung garuda
-       Plastisin


I. Penilaian
a.       Keaktifan siswa dalam kelas
b.      Kedisiplinan Siswa dalam Kelas
c.       Bicara Lancar
d.      Kekayaan Kosa kata
e.       Respon yang baik
  



























 


                                                                                        



 






BENDERA


GARUDA

                        




















 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar