RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA :
ALAM SEMESTA
SUB TEMA : PELANGI
KELOMPOK : TK B
SEMESTER : II
WAKTU PEMBELAJARAN : 08.00-10.00
HARI/TANGGAL : 27 APRIL 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
Standar kompetensi yang diharapkan
dari pendidikan TK dan RA adalah tercapainya tugas-tugas perkembangan secara
optimal sesuai dengan standar yang telah dirumuskan. Aspek-aspek perkembangan
yang diharapkan dicapai meliputi aspek moral dan nilai-nilai
agama,sosial,emosional,kemandirian,berbahasa,kognitif,fisik/motorik,dan seni.
B.
KOMPETENSI DASAR
Moral : Anak mampu melakukan kegiatan
keagamaan secara berurutan
Bahasa : Anak mampu berkomunikasi secara
lisan, memiliki perbendaharaan kata, serta mengenal simbol-simbol untuk persiapan
membaca
Kognitif : Anak mampu memahami konsep
sederhana, memecahkan masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
Fisik/Motorik : Anak mampu melakukan koordinasi gerak,
keterampilan gerak dasar sederhana untuk meningkatkan keleturan, keseimbangan
dan kelincahan
C.
INDIKATOR
Moral : Membacakan tasbih allah ketika melihat pelangi
Bahasa : Bercerita tentang apa yang dilihat dan hasil dari eksperimen membuat cahaya pelangi
Kognitif : Bereksperimen membuat cahaya pelangi secara sederhana
Fisik/Motorik : Melakukan gerakan menempel dan menggunting kertas origami
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Moral :
Dengan
mempraktekkan membaca tasbih allah
“subhanallah” ketika melihat pelangi anak dapat membiasakan
membaca tasbih allah dengan benar
Bahasa :
Dengan
mengamati proses eksperimen membuat
cahaya pelangi anak dapat menyebutkan ciri-ciri pelangi dengan benar dan bahasa yang jelas
Kognitif
Dengan
mengamati cahaya pelangi
anak dapat membedakan warna-warna yang
ada
sesuai dengan
warna yang dilihat
Fisik/Motorik :
Dengan melakukan
gerakan menempel dan menggunting kertas origami maka
aktivitas motorik halus anak
terkoordinasi mengalami kelenturan, keseimbangan dan kelincahan
E. MATERI
![]() |
|||
|
Uraian Materi :
Moral :
Membaca tasbih allah ketika melihat pelangi “subhanallah”
Ø Kata tasbih terdiri dari kata t-a-s-b-i-h , tasbih
adalah kalimat kalimat yang digunakan untuk memuji keagungan allah swt bagi
agama islam
Ø Kata
subhanallah terdisri dari huruf s-u-b-h-a-n-a-l-l-a-h,
subhanallah adalah maha
suci allah
Ø Kata
pelangi terdiri dari huruf p-e-l-a-n-g-i, pelangi
yaitu peristiwa dimana cahaya menjadi bergabung dan membuat sekumpulan warna
dengan indah dan terjadi setelah hujan
Bahasa :
menceritakan apa yang dilihat dari proses dan hasil eksperimen membuat
cahaya pelangi sederhana
Ø Kata
pelangi terdiri dari huruf p-e-l-a-n-g-i
, pelangi adalah peristiwa bergabungnya beberapa warna cahaya menjadi
satu dan terlihat indah setelah hujan
Ciri-ciri
pelangi :
− Tampak di langit setelah hujan
− memiliki 7 warna (merah , jingga , kuning , nila ,
hijau , biru , ungu)
− Berbentuk setengah lingkaran
− Kegunaan bulan yaitu membuat langit menjadi indah
Kognitif : bereksperimen
membuat cahaya pelangi dengan sederhana
Ø Kata
eksperimen terdiri dari huruf e-k-s-p-e-r-i-m-e-n ,
eksperimen adalah kegiatan yang dilakukan seseorang
untuk membuktikan tentang kebenaran yang berhubungan
dengaan alam semesta
Fisik/Motorik :
Melakukan gerakan menempel dan
menggunting kertas origami
Ø Kata menempel terdiri dari huruf m-e-n-e-m-p-e-l ,
menempel adalah melekatkan sesuatu benda pada benda lainnya
Ø Kata menggunting terdiri dari kata
m-e-n-g-g-u-n-t-i-n-g , menggunting adalah kegiatan memotong atau memisahkan
sesuatu benda
F. STRATEGI
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan
awal (20 Menit)
·
Guru menyiapkan alat
peraga untuk pembelajaran hari ini
·
Bel masuk berbunyi,
anak-anak baris di depan kelas
·
Bernyanyi “neng-neng”
dan bersalaman dengan guru sebelum masuk kelas
·
Berdoa dan dan membaca
surat-surat pendek.
·
Guru mengecek kehadiran siswa
·
Apersepsi
Guru
bertanya siapa yang sudah makan pagi ini ?
·
Guru mengajak anak
menyanyikan lagu “pelangi”
·
Motivasi
Guru
bertanya kepada anak “ketika selesai
turun hujan aka nada cahaya yang berwarna warni , apa ya namanya ??”
·
Anak pun menjawab
pertanyaan guru
·
Guru menuliskan hari,
tanggal dan tahun, serta tema yang akan disampaikan
·
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
·
Guru menunjukkan gambar
pelangi
·
Guru menjelaskan apa
itu pelangi, pelangi yaitu peristiwa dimana cahaya menjadi bergabung dan membuat
sekumpulan warna dengan indah dan terjadi setelah hujan
·
Guru membacakan tasbih allah ketika melihat pelangi
·
“subhanallah”
·
Guru meminta anak untuk
bersama-sama membaca tasbih allah
·
Guru meminta anak untuk
membaca tasbih allah
B. Kegiatan Inti (30 menit)
·
Guru menunjukkan beberapa
gambar warna-warna pelangi
·
Guru mengajak anak
untuk bereksperimen membuat cahaya pelangi sederhana
·
Guru menceritakan
ciri-ciri pelangi
·
Guru meminta anak untuk
menceritakan kembali masing-masing ciri-ciri pelangi
·
Guru menunjukkan beberapa
gambar pelangi
·
Guru bertanya, pada saat kapan yah pelangi muncul ?
·
Anak menjawab pertanyaan guru
·
Guru menjelaskan kembali pelangi akan muncul setelah hujan tiba saat siang dan sore hari
·
Guru membagikan lembaran
kertas kosong dan kertas origami
·
Guru meminta anak untuk menggunting dan menempelkan berbagai warna kertas
origami pada kertas kosong sehingga membentuk seperti pelangi
·
Guru membahas jawaban pada
lembar kertas yang telah di bagikan
·
Guru memberi penguatan
C. Istirahat (30 menit)
·
Anak mencuci tangan
·
Berdoa sebelum makan
·
Makan bersama
·
Bermain
D.
Penutup (10 menit)
·
Guru mengulang kembali
penjelasan pembelajaran hari ini
·
Anak menyimpulkan apa
yang dia pelajari
·
Benyanyi sayonara
·
Berdoa
·
Pulang
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.
MEDIA
Gambar pelangi

2.
SUMBER
·
Dirjen Pendidikan Dasar
dan menengah.2006.Kurikulum 2004 Standar Kompetensi.Jakarta: Depdiknas.
·
Internet
· Buku
Kurikulum 2004
METODE
·
Demonstrasi
·
eksperimen
·
Tanya Jawab
·
Unjuk Kerja
·
Penugasan
H. EVALUASI
1. Prosedur
penilaian : Dari awal anak masuk
sampai akhir pembelajaran
2. Jenis
penilaian : Tes lisan dan tes
perubahan
3. Bentuk
penilaian : Essay
Tidak ada komentar:
Posting Komentar