terimah kasih telah mengunjungi blog perarenda. sering-sering mampir ke blog ini ya. semoga bermanfaat dan bisa menambah wawasan kita :)

Sabtu, 06 September 2014

CONTOH RPP TEMA KEBUTUHAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelompok                                : TK B
tema                                         : kebutuhanku
sub tema                                  : minuman
pertemuan/ minggu ke             : 1 / X
hari/tanggal                              : jumad / 07 maret 2014
wajtu                                        : 1 X 30 menit


I.          STANDAR KOMPETENSI

a.       Moral           : Anak mampu melakukan perilaku keagamaan secara berurutan dan mulai                               belajar membedakan perilaku baik dan buruk
b.      Bahasa         : Anak dapat berkomunikasi secara lisan, memiliki perbendaharaan kata ,                                  serta mengenal simbol sebagai persiapan membaca membaca, menulis                                              dan menghitung
        
c.       Kognitif        : Anak mampu memahami konsep sederhana dan dapat memecahkan                                                   masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari
                                                      
d.      Fisik motorik : Anak mampu melakukan gerakan tubuh secara terkoordinasi dalam                                                   rangka kelenturan , kelincahan dan keseimbangan serta melatih                                            keberanian

   II.     KOMPETENSI DASAR
a.     Moral            : Anak mampu melakukan kegiatan keagamaan secara berurutan

b.    Bahasa           : Anak mampu berkomunikasi secara lisan , memiliki perbendaharaan kata , serta                                                                           simbol-simbol untuk persiapan membaca

c.    Kognitif         : Anak mampu mengenal konsep sains dan matematika dalam kehidupan                                          sehari-hari (anak mampu berfikir logis, kritis, member alasan, memecahkan                                      masalah, dan menemukan hubungan sebab akibat


d.     Fisik motorik            : Kemampuan melakukan kordinasi gerak , keterampilan gerak dasar                                                  sederhana untuk meningkatkan kelenturan

     III.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. moral                 : Membaca doa sebelum dan sesudah makan dan minum (c1)

b. bahasa               : Melatih anak bertanya jawab tentang bermacam-macam minuman                                          (c4)

c. kognitif              : Membedakan macam-macam rasa dari susu, kopi, teh , sirup

d. fisik motorik      : Mendemonstrasikan cara membuat minuman susu , kopi , teh dan                                          sirup (p2)

    IV.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Moral           : Dengan contoh guru anak dapat membaca doa sebelum dan sesudah makan                       dan minum dengan benar

2.      Bahasa         : Setelah bermain kartu huruf, anak dapat Tanya jawab tentang macam-                                macam minuma dengan benar

3.      Kognitif        : Melalui penjelasan guru, anak dapat membedakan rasa susu, kopi, teh,                               sirup

4.      Fisik motorik : Dengan contoh guru anak dapat mendemonstrasikan cara membuat                                    minuman susu , kopi , teh , dan sirup dengan benar

















  V.      MATERI AJAR








Moral   : Berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan (C.1)
 


 













Uraian materi  :

Moral          : Contoh doa mau makan
·         Bismillahirrohmanirrahim
·         Allahumma baariklana fima rozaktana wakina azabannar
Artinya :
·         Dengan nama allah yang maha pengasih lagi maha penyanyang
·         Ya allah berkahilah rezeki yang telah engkau berikan kepada kami dan jauhkan kami dari siksa api neraka. Aamiin
·         Manfaat minuman : untuk kesehatan, untuk menghilangkan haus, untuk melancarkan pencernaan.

Bahasa              : Arti minuman adalah cairan yang dapat menghilangkan rasa haus
·         Macam- macam minuman : susu, kopi, teh, sirup
·         Kartu-kartu huruf
·         Kartu-kartu kata
·         Gambar macam-macam minuman
Kognitif   :
·         Gambar macam-macam minuman
·         Kartu-kartu angka 1-10
·         Membilang angka 1-10
·         Membedakan rasa macam-macam minuman : susu, kopi, teh, sirup
Fisik motorik  :
·         Demonstrasikan cara mebuat minuman
·         Kopi + gula + air
·         Susu + gula + air
·         Teh + gula + air
·         Sirup + gula + air

    VI.           METODE/ PENDEKATAN PEMBELAJARAN : SAINSTIFIC
·         Eksperimen
·         Tanya jawab
·         Pemberian tugas
·         Ceramah
·         Demonstrasi







  VII.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran
Deskripsi
Alokasi waktu





Pembukaan
·         Persiapan
·         Menata tempat duduk
·         Mendalami materi
·         Mempersiapkan alat peraga
·         Berbaris, bernyanyi
·         Anak masuk kelas, salam dan doa
·         Guru mengecek kehadiran anak
·         Apersepsi
Guru mengajak anak menyanyi “ minuman”
·         Motivasi
Guru menunjukkan media gambar macam-macam minuman
·         Guru/anak menuliskan tanggal, hari, bulan, tahun, dan tema yang akan disampaikan
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran






5 menit


INTI
·         Guru mengajukan pertanyaan
Anak-anak apa macam-macam minuman?
·         Guru menunjukan gambar-gambar macam-macam minuman
·         Guru mengajak anak mempraktekkan cara membuat minuman
·         Anak memperhatikan gambar macam-macam minuman dan menyebutkan nama minuman lalu anak menghubungkan dengan menarik garis
·         Anak diminta kedepan untuk membedakan rasa minuman yang ada
·         Bertanya jawab tentang minuman
·         Menyimpulkan warna pada kopi, teh, susu, sirup

20 menit
Penutup
·         Guru bertanyan jawab dengan anak tentang pelajaran yang diberiakan
·         Guru merangkum dan mengembangakan materi pembelajaran
·         Guru memberikan kesempatan bertanya pada anak
·         Guru mengevaluasi pembelajaran
·         Guru memberikan tindak lanjut
·         Berdoa mau pulang
·         Bernaynyi
·         Salam
·         pulang
5 menit

VIII.  ALAT DAN BAHAN
   - gambar macam-macam minuman
   - cangkir, sendok, air, gula, susu, kopi, teh, sirup.
   - kartu-kartu huruf.
   - kartu-kartu angka
 Sumber
-       kurikulum 2008 diknas.
-       Pendidikan anak usia dini , 2013 , badan PSDMPK-PMP
-       Majalah bustanul athfal 3.,2008

IX .  PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.      Tehnik                                     : dari awal anak masuk sampai akhir proses pembelajaran
                        Eksperimen                  : mempraktekan cara membuatan minuman susu dan kopi
                        Pemberian tugas           :-  menghubungkan gambar macam-macam minuman                                                                                        dengan tulisan
                                                               -menghubungkan gambar minuman dengan angka
                        Demontrasi                  : cara membuat minuman susu, teh, kopi, sirup
2.      Bentuk penilain           : penilian proses dan hasil
3.      Evalusi              
- moral                                     :  ucapan doa sebelum dan sesudah belajar dan makan
- bahasa                       :  hubungan gambar dengan tulisan kata yang tepat
- kognitf                      :  hubungan gambar minuman dengan angka
- fisik motorik                         :  buatlah minuman susu dan kopi
4. insrtumen                      :  tes lisan dan tes perbuatan
5. kunci dan penskoran



6 komentar: