RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelompok : TK B
tema : kebutuhanku
sub tema : minuman
pertemuan/ minggu ke : 1 / X
hari/tanggal : jumad / 07 maret 2014
wajtu : 1 X 30 menit
tema : kebutuhanku
sub tema : minuman
pertemuan/ minggu ke : 1 / X
hari/tanggal : jumad / 07 maret 2014
wajtu : 1 X 30 menit
I.
STANDAR
KOMPETENSI
a. Moral : Anak mampu melakukan perilaku keagamaan secara berurutan
dan mulai belajar membedakan perilaku baik dan buruk
b. Bahasa : Anak dapat berkomunikasi secara lisan, memiliki
perbendaharaan kata , serta mengenal simbol sebagai persiapan
membaca membaca, menulis dan menghitung
c. Kognitif : Anak mampu memahami konsep sederhana dan dapat memecahkan masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari
d. Fisik motorik : Anak mampu
melakukan gerakan tubuh secara terkoordinasi dalam rangka kelenturan , kelincahan dan
keseimbangan serta melatih keberanian
II. KOMPETENSI DASAR
a. Moral :
Anak mampu melakukan kegiatan keagamaan secara berurutan
b. Bahasa : Anak mampu berkomunikasi secara lisan , memiliki
perbendaharaan kata , serta simbol-simbol untuk persiapan membaca
c.
Kognitif : Anak mampu mengenal konsep sains dan
matematika dalam kehidupan sehari-hari (anak mampu berfikir logis,
kritis, member alasan, memecahkan masalah, dan menemukan hubungan sebab akibat
d. Fisik motorik
: Kemampuan melakukan kordinasi gerak , keterampilan gerak dasar sederhana untuk meningkatkan kelenturan
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. moral : Membaca doa sebelum dan sesudah makan dan minum (c1)
b. bahasa : Melatih anak bertanya jawab tentang bermacam-macam minuman (c4)
a. moral : Membaca doa sebelum dan sesudah makan dan minum (c1)
b. bahasa : Melatih anak bertanya jawab tentang bermacam-macam minuman (c4)
c.
kognitif : Membedakan
macam-macam rasa dari susu, kopi, teh , sirup
d. fisik motorik : Mendemonstrasikan cara membuat minuman susu , kopi , teh dan sirup (p2)
d. fisik motorik : Mendemonstrasikan cara membuat minuman susu , kopi , teh dan sirup (p2)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Moral : Dengan contoh guru anak dapat membaca doa sebelum dan
sesudah makan dan minum dengan benar
2. Bahasa : Setelah bermain kartu huruf, anak dapat Tanya jawab tentang
macam- macam minuma dengan benar
3. Kognitif : Melalui penjelasan guru, anak dapat membedakan rasa susu,
kopi, teh, sirup
4.
Fisik
motorik : Dengan contoh guru anak dapat mendemonstrasikan cara membuat minuman susu , kopi
, teh , dan sirup dengan benar
V.
MATERI AJAR
|
|||
![]() |
Uraian materi :
Moral : Contoh doa mau makan
·
Bismillahirrohmanirrahim
·
Allahumma
baariklana fima rozaktana wakina azabannar
Artinya :
·
Dengan
nama allah yang maha pengasih lagi maha penyanyang
·
Ya
allah berkahilah rezeki yang telah engkau berikan kepada kami dan jauhkan kami
dari siksa api neraka. Aamiin
·
Manfaat
minuman : untuk kesehatan, untuk menghilangkan haus, untuk melancarkan
pencernaan.
Bahasa : Arti minuman adalah cairan yang dapat
menghilangkan rasa haus
·
Macam-
macam minuman : susu, kopi, teh, sirup
·
Kartu-kartu
huruf
·
Kartu-kartu
kata
·
Gambar
macam-macam minuman
Kognitif :
·
Gambar
macam-macam minuman
·
Kartu-kartu
angka 1-10
·
Membilang
angka 1-10
·
Membedakan
rasa macam-macam minuman : susu, kopi, teh, sirup
Fisik motorik :
·
Demonstrasikan
cara mebuat minuman
·
Kopi
+ gula + air
·
Susu
+ gula + air
·
Teh
+ gula + air
·
Sirup
+ gula + air
VI.
METODE/ PENDEKATAN PEMBELAJARAN :
SAINSTIFIC
·
Eksperimen
·
Tanya
jawab
·
Pemberian
tugas
·
Ceramah
·
Demonstrasi
VII.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan pembelajaran
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pembukaan
|
·
Persiapan
·
Menata
tempat duduk
·
Mendalami
materi
·
Mempersiapkan
alat peraga
·
Berbaris,
bernyanyi
·
Anak
masuk kelas, salam dan doa
·
Guru
mengecek kehadiran anak
·
Apersepsi
Guru mengajak anak menyanyi “
minuman”
·
Motivasi
Guru menunjukkan media gambar
macam-macam minuman
·
Guru/anak
menuliskan tanggal, hari, bulan, tahun, dan tema yang akan disampaikan
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
|
5
menit
|
INTI
|
·
Guru
mengajukan pertanyaan
Anak-anak apa macam-macam
minuman?
·
Guru
menunjukan gambar-gambar macam-macam minuman
·
Guru
mengajak anak mempraktekkan cara membuat minuman
·
Anak
memperhatikan gambar macam-macam minuman dan menyebutkan nama minuman lalu
anak menghubungkan dengan menarik garis
·
Anak
diminta kedepan untuk membedakan rasa minuman yang ada
·
Bertanya
jawab tentang minuman
·
Menyimpulkan
warna pada kopi, teh, susu, sirup
|
20 menit
|
Penutup
|
·
Guru
bertanyan jawab dengan anak tentang pelajaran yang diberiakan
·
Guru
merangkum dan mengembangakan materi pembelajaran
·
Guru
memberikan kesempatan bertanya pada anak
·
Guru
mengevaluasi pembelajaran
·
Guru
memberikan tindak lanjut
·
Berdoa
mau pulang
·
Bernaynyi
·
Salam
·
pulang
|
5 menit
|
VIII. ALAT
DAN BAHAN
- gambar macam-macam minuman
-
cangkir, sendok, air, gula, susu, kopi, teh, sirup.
-
kartu-kartu huruf.
-
kartu-kartu angka
Sumber
- kurikulum 2008 diknas.
- Pendidikan anak usia dini , 2013
, badan PSDMPK-PMP
- Majalah bustanul athfal 3.,2008
IX . PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.
Tehnik
: dari awal anak masuk sampai akhir
proses pembelajaran
Eksperimen : mempraktekan cara membuatan
minuman susu dan kopi
Pemberian
tugas :- menghubungkan gambar macam-macam minuman dengan tulisan
-menghubungkan gambar minuman dengan angka
Demontrasi : cara membuat minuman susu,
teh, kopi, sirup
2. Bentuk penilain : penilian proses dan hasil
3. Evalusi
-
moral : ucapan doa sebelum dan sesudah belajar dan
makan
-
bahasa : hubungan gambar
dengan tulisan kata yang tepat
-
kognitf : hubungan gambar
minuman dengan angka
-
fisik motorik :
buatlah minuman susu dan kopi
4.
insrtumen : tes lisan dan
tes perbuatan
5.
kunci dan penskoran
trima kasih ilmunya...
BalasHapusmakash ya
BalasHapusiya kembaali kasih , semoga bermanfaat :)
BalasHapusTerimaksh....
BalasHapusterima kasih
BalasHapuslagunya tentang macam2 minuman gmn y?
BalasHapus