terimah kasih telah mengunjungi blog perarenda. sering-sering mampir ke blog ini ya. semoga bermanfaat dan bisa menambah wawasan kita :)

Selasa, 09 September 2014

rpp paud



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
TK BUNDA

Kelompok                   : A                               Hari                             : Senin
Minggu                        : 19                              Tanggal                       : 17 Maret 2014
Semester                      : 2                                Tema / Sub tema         : Tanah Airku/Negaraku
Tahun Pelajaran           : 2013 / 2014               Waktu                         : 08.00-10.00

A.    Standar Kompetensi
-          Anak mampu mengucapkan bacaan do`a / lagu-lagu keagamaan, meniru gerakan beribadah, mengikuti aturan serta mampu belajar berprilaku baik dan sopan bila diingatkan.
-          Anak dapat berkomunikasi secara lisan, memiliki perbendaharaan kata, serta mengenal simbol.
-          Anak mampu mengenaldan memahami berbagai konsep sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
-          Anak mampu melakukan gerakan tubuh secara terkoordinasi dalam rangka kelenturan, kelincahan, dan keseimbangan
B.     Kompetensi Dasar
-          Anak mampu melakukan ibadah.
-          Anak mampu berkomunikasi secara lisan, memiliki perbendaharaan kata-kata dan mengenal simbol.
-          Anak mampu mengenal berbagai konsep sains dan matematika dalam kehidupan sehari-hari ( kemampuan berpikir logis, kritis, member alasan, memecahkan masalah, menemukan sebab-akibat )
-          Anak mampu menunjukkan gerakan tubuh secara terkoordinasi dalam rangka kelenturan, kelincahan, dan keseimbangan.



C.    Indikator pencapaian kompetensi
-          Berdo`a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan.
-          Membaca gambar yang memiliki kata atau kalimat sederhana
-          Menghubungkan atau memasangkan lambing bilangan dengan benda-benda sampai 5
-          Berjalan ke berbagai arah dengan berbagaibcara, misalnya, berjalan maju di atas garis lurus, berjalann diatas papan titian,berjalan kedepan dengan tumit, berjalan dengan jinjit.

D.    Tujuan pembelajaran
-          Melalui latihan membaca do`a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan anak dapat membaca do`a dengan benar.
-          Melalui latihan Membaca gambar yang memiliki kata atau kalimat sederhana anak dapat Membaca gambar yang memiliki kata atau kalimat sederhana dengan benar.
-          Melalui Menghubungkan atau memasangkan lambing bilangan dengan benda-benda sampai 5 anak dapat Menghubungkan atau memasangkan lambing bilangan dengan benda-benda sampai 5dengan benar.
-          Melalui latihan berjalan ke berbagai arah dengan berbagaicara, anak dapat berjalan ke berbagai arah dengan berbagaibcara dengan benar.










E.     Materi ajar


 





















Uraian materi  :
Moral
-          Membaca do`a sebelum dan sesudah belajar.


Bahasa :
-          Gambar Bendera Indonesia
-          Gambar Burung garuda
-          Menyebutkan dasar Negara Indonesia (Pancasila)
-          Meneja kata Bendera, Garuda

Kognitif :
-          Menghitung Bendera
-          Gambar burung garuda
-          Menghubungkan gambar dengan bilangan sampai 5
-          Menghitung angka 1-5

Fisik motorik :
-          Berjalan ke berbagai arah dengan berbagaibcara, misalnya, berjalan maju di atas garis lurus, berjalann diatas papan titian,berjalan kedepan dengan tumit, berjalan dengan jinjit






F.     Strategi Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal ( ± 25 menit )
-          Anak berbaris sebelum masuk ke dalam kelas serta menyanyikan lagu “neng neng neng”
-          Anak masuk kelas dengan mendahulukan kaki kanan serta memberi salam kepada guru
-          Anak duduk membentuk posisi melingkar di lantai yang beralas karpet / tikar
-          Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
-          Anak membaca doa sebelum belajar, alfatihah, surat-surat pendek, doa kedua orang tua
-          Guru dan anak menyanyikan lagu “selamat pagi” dll
-          Guru mengecek kehadiran anak
-          Guru melakukan apersepsi
-          Guru menunjukkan media gambar Bendera Indonesia
-         Guru/anak menuliskan hari, tanggal, bulan, tahun dan tema yang akan di sampaikan
-          Guru membahas tema tentang “Negaraku”

2.      Kegiatan Inti ( ± 30 menit )
·         Guru mengajukan pertanyaan
Anak-anak apa warna Bendera kita?
·         Guru menunjukan gambar Bendera Indonesia
·         Guru mengajak anak mempraktekkan cara menggambar Bendera
·         Anakmenghitung gambar Bendera
·         Anak memperhatikan gambar bendera lalu anak menghubungkan gambar bendera dengan angka sampai 5 dengan cara menarik garis
·         Bertanya jawab tentang Negara

ISTIRAHAT ( ± 40 menit )
1.      Kegiatan Akhir ( ± 20 menit )
-          Guru dan anak berdiskusi tentang pelajaran hari itu
-          Guru bertanya jawab dengan anak tentang pelajaran hari itu
-          Guru memberikan kesempatan untuk anak yang bertanya tentang pelajaran hari itu
-          Guru menyimpulkan materi
-          Guru menutup pelajaran hari itu
-          Guru dan anak bernyanyi “pulang sekolah”
-          Guru dan anak membaca doa pulang dan salam

G.    Sumber
Kurikulum 2004

H.    Media Pembelajaran
-       Gambar Bendera Indonesia
-       Gambar burung garuda


I.                   Penilaian
a.       Keaktifan siswa dalam kelas
b.      Kedisiplinan Siswa dalam Kelas
c.       Bicara Lancar
d.      Kekayaan Kosa kata
e.       Respon yang baik






 


                                                                                        



 






BENDERA


GARUDA

Tidak ada komentar:

Posting Komentar