terimah kasih telah mengunjungi blog perarenda. sering-sering mampir ke blog ini ya. semoga bermanfaat dan bisa menambah wawasan kita :)

Jumat, 01 Mei 2015

RPP ALAM SEMESTA SUBTEMA BENDA LANGIT



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                        TEMA                                                 : ALAM SEMESTA
                        SUB TEMA                                        : BENDA-BENDA LANGIT
                        KELOMPOK                                     : TK B
                        SEMESTER                                        : II
                        WAKTU PEMBELAJARAN                        : 08.00-10.00
                        HARI/TANGGAL                             : 27 APRIL 2015


A. STANDAR KOMPETENSI
            Standar kompetensi yang diharapkan dari pendidikan TK dan RA adalah tercapainya tugas-tugas perkembangan secara optimal sesuai dengan standar yang telah dirumuskan. Aspek-aspek perkembangan yang diharapkan dicapai meliputi aspek moral dan nilai-nilai agama,sosial,emosional,kemandirian,berbahasa,kognitif,fisik/motorik,dan seni.

  B. KOMPETENSI DASAR          

Moral               : Anak mampu melakukan kegiatan keagamaan secara berurutan

Bahasa             : Anak mampu berkomunikasi secara lisan, memiliki perbendaharaan kata, serta                                mengenal simbol-simbol untuk persiapan membaca
           
Kognitif          : Anak mampu memahami konsep sederhana, memecahkan masalah sederhana                                  dalam kehidupan sehari-hari.

Fisik/Motorik  : Anak mampu melakukan koordinasi gerak, keterampilan gerak dasar sederhana                              untuk meningkatkan keleturan, keseimbangan dan kelincahan


C. INDIKATOR

Moral                 : Membaca niat sholat gerhana bulan

Bahasa           : Bercerita tentang ciri-ciri Benda langit (Bulan, Bintang & Matahari) dengan benar dan bahasa yang  jelas

Kognitif             : Memasang-kan benda Benda langit (Bulan, Bintang & Matahari) sesuai dengan  pasangannya, jenisnya, persamaanNya, dll.

Fisik/Motorik    : Melakukan gerakan melompat, meloncat, dan berlari secara terkoordinasi





D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Moral :
Dengan mempraktekkan membaca niat sholat gerhana bulan anak dapat membiasakan membaca niat sholat gerhana bulan dengan benar

Bahasa :
Dengan mengamati gambar Benda-benda langit (Bulan, bintang & matahari ) anak dapat menyebutkan ciri-ciri Benda langit dengan benar dan bahasa yang jelas

Kognitif
Dengan mengamati gambar benda benda langit (Bulan dan Matahari) anak dapat memasangkan gambar benda-benda langit sesuai dengan aktivitas sehari-hari yang biasa dilakukan

Fisik/Motorik :
Dengan melakukan gerakan melompat, meloncat, dan berlari maka aktivitas fisik anak terkoordi-nasi mengalami kelenturan, keseimbangan dan kelincahan



























E. MATERI



 












                                                                                                                               



Uraian Materi :
Moral   : Membaca niat sholat gerhana bulan “Ushallii Sunnatal khusuufi Rak’ataini Lillahi                           Ta’alaa”

Ø  Kata niat terdiri dari huruf n-i-a-t, niat adalah  keinginan dalam hati untuk melakukan sesuatu tindakan yang ditujukan hanya kepada Allah
Ø  Kata gerhana bulan terdiri dari huruf g-e-r-h-a-n-a b-u-l-a-n, gerhana bulan yaitu peristiwa dimana cahaya bulan menghilang baik sebagian atau total pada malam hari karena terhalang oleh bayangan bumi karena posisi bulan yang berada di balik bumi dan matahari



Bahasa  : Bercerita tentang ciri-ciri Benda langit (Bulan, Bintang & Matahari) dengan benar dan bahasa yang  jelas
Ø  Kata bulan  terdiri dari huruf  b-u-l-a-n , bulan adalah  satelit alami bumi satu-satunya, dan juga merupakan satelit alami terbesar di Tata Surya menurut ukuran planet dan orbitnya
Ciri-ciri bulan :
Tampak di langit pada malam hari
Berwarna kuning
Berbentuk bulat
Kegunaan bulan yaitu menerangi pada malam hari

Ø  Kata matahari terdiri dari huruf  m-a-t-a-h-a-r-i, matahari adalah bintang di pusat tata surya, bentuknya nyaris bulat dan  terdiri dari plasma panas bercampur medan magnet.
Ciri-ciri matahari :
Tampak di langit pada siang hari
Berwarna kuning
Berbentuk bulat
Kegunaannya untuk mengeringkan pakaian

Kognitif : Memasangkan gambar Benda langit (Bulan, Bintang & Matahari) sesuai dengan gambar aktivitas sehari-hari dengan cara menghubungkan kolom  gambar benda-benda langit ke kolom  gambar aktivitas sehari-hari
Ø  Kata aktivitas  terdiri dari huruf a-k-t-i-v-i-t-a-s, aktivitas adalah kegiatan yang dilakukan seseorang secara terus menerus dan setiap harinya

Fisik/Motorik : Mengajak anak ke sebuah ruangan yang telah di desain berbentuk lingkaran, guru mengajak anak berlari, melompat, sambil meloncat mengelilingi ruangan seakan-akan mengelilingi bumi yang bulat
Ø  Kata lingkaran terdiri dari huruf  l-i-n-g-k-a-r-a-n, lingkaran adalah himpunan semua titik dibidang datar yang berjarak sama dari suatu titik tetap di bidang tersebut
Ø  Kata berlari terdiri dari huruf b-e-r-l-a-r-i, berlari adalah satu kaki melontarkan tubuh kedepan, lalu kemudian kaki lain menahan tubuh agar tidak jatuh kemudian melontarkan kembali tubuh kita kedepan, hal tersebut dilakukan secara berulang-ulang
Ø  Kata melompat terdiri dari huruf m-e-l-o-m-p-a-t, melompat adalah gerakan yang diawali dengan menggunakan 1 kaki tumpuan untuk berpindah tempat
Ø  Kata meloncat terdiri dari huruf m-e-l-o-n-c-a-t, meloncat adalah gerakan yang diawali dengan menggunakan 2 kaki tumpuan untuk berpindah tempat
























F. STRATEGI PEMBELAJARAN

A. Kegiatan awal (20 Menit)
·         Guru menyiapkan alat peraga untuk pembelajaran hari ini
·         Bel masuk berbunyi, anak-anak baris di depan kelas
·         Bernyanyi “neng-neng” dan bersalaman dengan guru sebelum masuk kelas
·         Berdoa dan dan membaca surat-surat pendek.
·         Guru mengecek  kehadiran siswa
·         Apersepsi
Guru bertanya siapa yang sudah makan pagi ini ?
·         Guru mengajak anak menyanyikan lagu “Ambilkan Bulan Bu”
·         Motivasi
Guru bertanya kepada anak “Pada siang hari di langit ada apa yah? Dan pada malam hari di langit ada apa yah?”
·         Anak pun menjawab pertanyaan guru
·         Guru menuliskan hari, tanggal dan tahun, serta tema yang akan disampaikan
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Guru menunjukkan gambar gerhana bulan
·         Guru menjelaskan apa itu gerhana bulan, gerhana bulan yaitu peristiwa dimana cahaya bulan menghilang baik sebagian atau total pada malam hari karena terhalang oleh bayangan bumi karena posisi bulan yang berada di balik bumi dan matahari
·         Guru membacakan niat sholat gerhana bulan
·         Ushallii Sunnatal khusuufi Rak’ataini Lillahi Ta’alaa”
·         Guru meminta anak untuk bersama-sama membaca niat sholat gerhana bulan
·         Guru meminta anak untuk membaca niat sholat gerhana bulan satu per satu

B. Kegiatan Inti (30 menit)
·         Guru menunjukkan beberapa gambar benda-benda langit seperti Bulan & Matahari
·         Guru bercerita mengenai beberapa ciri-ciri benda langit yaitu :
·         Ciri-ciri bulan :
        Tampak di langit pada malam hari
        Berwarna kuning
        Berbentuk bulat
        Kegunaan bulan yaitu menerangi pada malam hari
·         Ciri-ciri matahari :
        Tampak di langit pada siang hari
        Berwarna kuning
        Berbentuk bulat
        Kegunaannya untuk mengeringkan pakaian
·         Guru meminta anak untuk menceritakan kembali masing-masing ciri-ciri benda langit
·         Guru menunjukkan beberapa gambar benda-benda langit (Bulan & Matahari)
·         Guru bertanya, pada saat kapan yah matahari muncul ? dan pada saat kapan yah bulan muncul ?
·         Anak menjawab pertanyaan guru
·         Guru menjelaskan kembali matahari akan muncul saat siang hari, dan bulan akan muncul pada malam hari
·         Guru membagikan lembaran kertas yang berisikan gambar benda-benda langit dan gambar aktivitas sehari-hari
·         Guru meminta anak untuk memasangkan gambar Benda langit (Bulan, Bintang & Matahari) sesuai dengan gambar aktivitas sehari-hari dengan cara menghubungkan kolom  gambar benda-benda langit ke kolom  gambar aktivitas sehari-hari
·         Guru membahas jawaban pada lembar kertas yang telah di bagikan
·         Guru mengajak anak ke sebuah ruangan yang luas
·         Guru mendemonstrasikan cara berlari, melompat, dan meloncat
·         Anak memperhatikan dan mendengarkan perintah guru
·         Guru dan anak secara bersama-sama mencoba nya seakan-akan mengelilingi bumi yang bulat
·         Anak melakukan sendiri dengan pengawasan guru
·         Guru memberi penguatan
C. Istirahat (30 menit)
·         Anak mencuci tangan
·         Berdoa sebelum makan
·         Makan bersama
·         Bermain

D. Penutup (10 menit)
·         Guru mengulang kembali penjelasan pembelajaran hari ini
·         Anak menyimpulkan apa yang dia pelajari
·         Benyanyi sayonara
·         Berdoa
·         Pulang

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. MEDIA

                           Gambar Proses Terjadinya Gerhana Bulan

                           Gambar Gerhana Bulan

           

                               Gambar Matahari


·         Gambar memasangkan gambar Benda langit (Bulan, Bintang & Matahari) sesuai dengan gambar aktivitas sehari-hari
                                                
                S-E-K-O-L-A-H

moon-26339_640.png                      
               B-E-L-A-J-A-R
           
                                               
                  T-I-D-U-R

moon-26339_640.png 
               B-E-R-M-A-I-N                      
2.  SUMBER
·         Buku Kurikulum 2004
·         Www.Google.com

METODE

·         Demonstrasi
·         Tanya Jawab

·         Unjuk Kerja
·         Penugasan

H. EVALUASI
1.      Prosedur penilaian       : Dari awal anak masuk sampai akhir pembelajaran
2.      Jenis penilaian             : Tes lisan dan tes perubahan
3.      Bentuk penilaian         : Essay

Demonstrasi    :
·         Membacakan niat sholat ketika gerhana bulan
·         Cara berlari, melompat, dan meloncat seakan-akan mengelilingi bumi

Penugasan       :
·         Memasangkan gambar benda-benda langit dengan gambar aktivitas sehari-hari















1. Pasangkanlah gambar Benda-benda langit (Bulan dan Matahari) sesuai dengan gambar aktivitas sehari-hari di bawah ini.
Matahari = Siang       Bulan = Malam

               B-E-L-A-J-A-R
moon-26339_640.png                                               
                S-E-K-O-L-A-H
                       
                                              
                   T-I-D-U-R
 
               B-E-R-M-A-I-N
1. Pasangkanlah gambar Benda-benda langit (Bulan dan Matahari) sesuai dengan gambar aktivitas sehari-hari di bawah ini.
Matahari = Siang       Bulan = Malam
                                           

 
                      
               B-E-L-A-J-A-R
moon-26339_640.png
                S-E-K-O-L-A-H

                                               
                  T-I-D-U-R
 
                             B-E-R-M-A-I-N

2 komentar:

  1. Ma'af bu mau tanya, artikel di atas khususnya materi tentang alam semesta itu sumbernya dari mana ya Bu?

    BalasHapus