RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA :
ALAM SEMESTA
SUB TEMA :
BENDA-BENDA LANGIT
KELOMPOK : TK B
SEMESTER : II
WAKTU PEMBELAJARAN : 08.00-10.00
HARI/TANGGAL : 27 APRIL 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
Standar kompetensi yang diharapkan
dari pendidikan TK dan RA adalah tercapainya tugas-tugas perkembangan secara
optimal sesuai dengan standar yang telah dirumuskan. Aspek-aspek perkembangan
yang diharapkan dicapai meliputi aspek moral dan nilai-nilai
agama,sosial,emosional,kemandirian,berbahasa,kognitif,fisik/motorik,dan seni.
B.
KOMPETENSI DASAR
Moral : Anak mampu melakukan kegiatan
keagamaan secara berurutan
Bahasa : Anak mampu berkomunikasi secara
lisan, memiliki perbendaharaan kata, serta mengenal simbol-simbol untuk persiapan
membaca
Kognitif : Anak mampu memahami konsep
sederhana, memecahkan masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
Fisik/Motorik : Anak mampu melakukan koordinasi gerak,
keterampilan gerak dasar sederhana untuk meningkatkan keleturan, keseimbangan
dan kelincahan
C.
INDIKATOR
Moral : Membaca
niat sholat gerhana bulan
Bahasa : Bercerita tentang
ciri-ciri Benda langit (Bulan, Bintang & Matahari) dengan benar dan bahasa
yang jelas
Kognitif : Memasang-kan benda Benda langit (Bulan,
Bintang & Matahari) sesuai dengan pasangannya, jenisnya, persamaanNya, dll.
Fisik/Motorik : Melakukan gerakan melompat,
meloncat, dan berlari secara terkoordinasi
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Moral :
Dengan mempraktekkan
membaca niat sholat gerhana bulan anak dapat membiasakan membaca niat sholat
gerhana bulan dengan benar
Bahasa :
Dengan
mengamati gambar Benda-benda langit (Bulan, bintang & matahari ) anak dapat
menyebutkan ciri-ciri Benda langit dengan benar dan bahasa yang jelas
Kognitif
Dengan
mengamati gambar benda benda
langit (Bulan dan Matahari) anak dapat memasangkan
gambar benda-benda langit sesuai dengan aktivitas sehari-hari yang biasa
dilakukan
Fisik/Motorik :
Dengan melakukan
gerakan melompat, meloncat, dan berlari maka aktivitas fisik anak
terkoordi-nasi mengalami kelenturan, keseimbangan dan kelincahan
E. MATERI

Uraian Materi :
Moral :
Membaca niat sholat gerhana bulan “Ushallii Sunnatal khusuufi Rak’ataini
Lillahi Ta’alaa”
Ø Kata
niat terdiri dari huruf n-i-a-t, niat adalah
keinginan dalam hati untuk melakukan sesuatu tindakan yang ditujukan
hanya kepada Allah
Ø Kata
gerhana bulan terdiri dari huruf g-e-r-h-a-n-a b-u-l-a-n, gerhana bulan yaitu
peristiwa dimana cahaya bulan menghilang baik sebagian atau total pada malam
hari karena terhalang oleh bayangan bumi karena posisi bulan yang berada di
balik bumi dan matahari
Bahasa :
Bercerita tentang
ciri-ciri Benda langit (Bulan, Bintang & Matahari) dengan benar dan bahasa
yang jelas
Ø Kata
bulan terdiri dari huruf b-u-l-a-n , bulan adalah satelit alami bumi satu-satunya, dan juga
merupakan satelit alami terbesar di Tata Surya menurut ukuran planet dan
orbitnya
Ciri-ciri
bulan :
− Tampak di langit pada malam
hari
− Berwarna kuning
− Berbentuk bulat
− Kegunaan bulan yaitu
menerangi pada malam hari
Ø Kata
matahari terdiri dari huruf
m-a-t-a-h-a-r-i, matahari adalah bintang di pusat tata surya, bentuknya
nyaris bulat dan terdiri dari plasma
panas bercampur medan magnet.
Ciri-ciri matahari :
− Tampak di langit pada siang
hari
− Berwarna kuning
− Berbentuk bulat
− Kegunaannya untuk
mengeringkan pakaian
Kognitif : Memasangkan
gambar Benda langit (Bulan, Bintang & Matahari) sesuai
dengan gambar aktivitas sehari-hari dengan cara menghubungkan kolom gambar benda-benda langit ke kolom gambar aktivitas sehari-hari
Ø Kata
aktivitas terdiri dari huruf
a-k-t-i-v-i-t-a-s, aktivitas adalah kegiatan yang dilakukan seseorang secara
terus menerus dan setiap harinya
Fisik/Motorik :
Mengajak anak ke sebuah ruangan yang telah di desain berbentuk lingkaran, guru
mengajak anak berlari, melompat, sambil meloncat mengelilingi ruangan
seakan-akan mengelilingi bumi yang bulat
Ø Kata
lingkaran terdiri dari huruf
l-i-n-g-k-a-r-a-n, lingkaran adalah himpunan semua titik dibidang datar
yang berjarak sama dari suatu titik tetap di bidang tersebut
Ø Kata
berlari terdiri dari huruf b-e-r-l-a-r-i, berlari adalah satu kaki melontarkan
tubuh kedepan, lalu kemudian kaki lain menahan tubuh agar tidak jatuh kemudian
melontarkan kembali tubuh kita kedepan, hal tersebut dilakukan secara
berulang-ulang
Ø Kata
melompat terdiri dari huruf m-e-l-o-m-p-a-t, melompat adalah gerakan yang
diawali dengan menggunakan 1 kaki tumpuan untuk berpindah tempat
Ø Kata
meloncat terdiri dari huruf m-e-l-o-n-c-a-t, meloncat adalah gerakan yang
diawali dengan menggunakan 2 kaki tumpuan untuk berpindah tempat
F. STRATEGI
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan
awal (20 Menit)
·
Guru menyiapkan alat
peraga untuk pembelajaran hari ini
·
Bel masuk berbunyi,
anak-anak baris di depan kelas
·
Bernyanyi “neng-neng”
dan bersalaman dengan guru sebelum masuk kelas
·
Berdoa dan dan membaca
surat-surat pendek.
·
Guru mengecek kehadiran siswa
·
Apersepsi
Guru
bertanya siapa yang sudah makan pagi ini ?
·
Guru mengajak anak
menyanyikan lagu “Ambilkan Bulan Bu”
·
Motivasi
Guru
bertanya kepada anak “Pada siang hari di langit ada apa yah? Dan pada malam
hari di langit ada apa yah?”
·
Anak pun menjawab
pertanyaan guru
·
Guru menuliskan hari,
tanggal dan tahun, serta tema yang akan disampaikan
·
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
·
Guru menunjukkan gambar
gerhana bulan
·
Guru menjelaskan apa
itu gerhana bulan, gerhana bulan yaitu peristiwa dimana cahaya bulan menghilang
baik sebagian atau total pada malam hari karena terhalang oleh bayangan bumi
karena posisi bulan yang berada di balik bumi dan matahari
·
Guru membacakan niat
sholat gerhana bulan
·
“Ushallii
Sunnatal khusuufi Rak’ataini Lillahi Ta’alaa”
·
Guru meminta anak untuk
bersama-sama membaca niat sholat gerhana bulan
·
Guru meminta anak untuk
membaca niat sholat gerhana bulan satu per satu
B. Kegiatan Inti (30 menit)
·
Guru menunjukkan beberapa
gambar benda-benda langit seperti Bulan & Matahari
·
Guru bercerita mengenai
beberapa ciri-ciri benda langit yaitu :
·
Ciri-ciri bulan :
−
Tampak di langit pada malam
hari
−
Berwarna kuning
−
Berbentuk bulat
−
Kegunaan bulan yaitu
menerangi pada malam hari
·
Ciri-ciri matahari :
−
Tampak di langit pada siang
hari
−
Berwarna kuning
−
Berbentuk bulat
−
Kegunaannya untuk
mengeringkan pakaian
·
Guru meminta anak untuk
menceritakan kembali masing-masing ciri-ciri benda langit
·
Guru menunjukkan beberapa
gambar benda-benda langit (Bulan & Matahari)
·
Guru bertanya, pada saat kapan yah matahari
muncul ? dan pada saat kapan yah bulan muncul ?
·
Anak menjawab pertanyaan guru
·
Guru menjelaskan kembali
matahari akan muncul saat siang hari, dan bulan akan muncul pada malam hari
·
Guru membagikan lembaran
kertas yang berisikan gambar benda-benda langit dan gambar aktivitas
sehari-hari
·
Guru meminta anak untuk
memasangkan gambar Benda langit (Bulan, Bintang & Matahari) sesuai
dengan gambar aktivitas sehari-hari dengan cara menghubungkan kolom gambar benda-benda langit ke kolom gambar aktivitas sehari-hari
·
Guru membahas jawaban pada
lembar kertas yang telah di bagikan
·
Guru mengajak anak ke sebuah
ruangan yang luas
·
Guru mendemonstrasikan cara
berlari, melompat, dan meloncat
·
Anak memperhatikan dan
mendengarkan perintah guru
·
Guru dan anak secara
bersama-sama mencoba nya seakan-akan mengelilingi bumi yang bulat
·
Anak melakukan sendiri
dengan pengawasan guru
·
Guru memberi penguatan
C. Istirahat (30 menit)
·
Anak mencuci tangan
·
Berdoa sebelum makan
·
Makan bersama
·
Bermain
D.
Penutup (10 menit)
·
Guru mengulang kembali
penjelasan pembelajaran hari ini
·
Anak menyimpulkan apa
yang dia pelajari
·
Benyanyi sayonara
·
Berdoa
·
Pulang
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. MEDIA
Gambar Proses Terjadinya Gerhana Bulan

Gambar Gerhana Bulan

Gambar Matahari

·
Gambar memasangkan gambar Benda langit (Bulan,
Bintang & Matahari) sesuai dengan gambar aktivitas sehari-hari




S-E-K-O-L-A-H




B-E-L-A-J-A-R




T-I-D-U-R




B-E-R-M-A-I-N
2. SUMBER
·
Buku Kurikulum 2004
METODE
·
Demonstrasi
·
Tanya Jawab
·
Unjuk Kerja
·
Penugasan
H. EVALUASI
1. Prosedur
penilaian : Dari awal anak masuk
sampai akhir pembelajaran
2. Jenis
penilaian : Tes lisan dan tes
perubahan
3. Bentuk
penilaian : Essay
Demonstrasi :
·
Membacakan niat sholat
ketika gerhana bulan
·
Cara berlari, melompat, dan
meloncat seakan-akan mengelilingi bumi
Penugasan :
·
Memasangkan gambar benda-benda
langit dengan gambar aktivitas sehari-hari
1. Pasangkanlah gambar Benda-benda langit
(Bulan dan Matahari) sesuai dengan gambar aktivitas sehari-hari di
bawah ini.
Matahari = Siang Bulan
= Malam


B-E-L-A-J-A-R




S-E-K-O-L-A-H




T-I-D-U-R


B-E-R-M-A-I-N
1. Pasangkanlah gambar Benda-benda langit
(Bulan dan Matahari) sesuai dengan gambar aktivitas sehari-hari di
bawah ini.
Matahari = Siang Bulan
= Malam

|

B-E-L-A-J-A-R






S-E-K-O-L-A-H





T-I-D-U-R


B-E-R-M-A-I-N
Ma'af bu mau tanya, artikel di atas khususnya materi tentang alam semesta itu sumbernya dari mana ya Bu?
BalasHapusgambar blank harap di perbaiki >>
BalasHapus